AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 124 Ergebnisse |
Thomas Ranft
1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
604 Thomas Ranft "GAVRINIS". 1983.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Mappe mit acht Radierungen und zwei Farbradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten sowie ein Einlegeblatt mit Titel und Datierung. Die Arbeiten jeweils außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Ranft" und datiert "1979" bis "1981" sowie u.li. bezeichnet und am Blattrand u.re. nummeriert. Mit Inhaltsverzeichnis, einem Vorwort über die Felsbilder von Gavrinis von Albrecht Meyer und Impressum. Innen mit dem Foto einer Felszeichnung. Nr. 3 von 40 Exemplaren. Erschienen in der eikon
Bl. 53 x 39,7 cm, Kassette 57,5 x 42 cm.
671 Verschiedene ostdeutsche Künstler "GALERIE OBEN". 1974.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Gil Schlesinger 1931 Aussig
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten, fe zwei Arbeiten fünf verschiedener Künstler zu literarischen Werken. Mit einem Einlegeblatt mit Titel, einem Offsetdruck nach einer Fotografien mit den Künstlern, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert, li. betitelt und bezeichnet sowie u.Mi. nummeriert "10/40". Herausgegeben von der Galerie oben, Karl-Marx-Stadt. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Bl. 47,2 x 34,5 cm, Mappe 48,5 x 36 cm.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Hartwig Hamer 1943 Schwerin
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Vereinzelt leicht atelierspurig mit minimalen Stauchungen.
Min. 14,4, x 10,2 cm, max. 29 x 21,4 cm.