AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 131 Ergebnisse |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
524 Edmund Kesting "Im Strudel". Wohl 1964.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell, farbige Kreide, Faserstift und Kugelschreiber auf festem Papier. Signiert u.li. "EKesting", wohl im Zuge einer späteren Überarbeitung in Kugelschreiber überschrieben "EKesting". Verso in Kugelschreiber betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert. Auf dem Untersatz verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert. Hinter Glas in einer schmalen schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Dresdner Privatsammlung, 1990er Jahre.
Papier gebräunt und lichtrandig. Verso in den Randbereichen mit Abrieb und Klebemittelresten, wohl aufgrund einer früheren Montierung. Der Rahmen deutlich berieben.
34,4 x 27,5 cm, Ra. 51,7 x 39,7 cm.