AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Werner Hitzer
1918 Berlin – 2005 Dresden
126 Werner Hitzer, Zwei weibliche Akte. Wohl 1970er Jahre.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Öl auf Leinwand (Rolltuch). Signiert u.li. "W. Hitzer". Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. mit Künstlerstempel. In einer profilierten, weiß lackierten Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt.
57 x 36 cm, Ra. 68,3 x 47 cm.
498 Werner Hitzer, Stadtlandschaft am Kanal. Wohl 1970er Jahre.
Farbmonotypie auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Werner Hitzer" sowie li. technikbezeichnet. Auf einem chamoisfarbenem Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Blatt stockfleckig, technikbedingt leicht wellig, Randbereich minimal atelierspurig, Blattrand u.Mi. lichtrandig.
Bl. 48 x 66,5 cm, Ra. 55 x 73 cm.