AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Baldwin Zettl
1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
1961–64 Ausbildung zum Gebrauchswerber. 1964–69 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt. Nach seinem Diplomabschluss freischaffende Tätigkeit. Zettls Oeuvre umfasst hauptsächlich Kupferstiche, inhaltlich widmet sich ein überwiegender Teil seiner künstlerischen Arbeit der Interpretation großer Literatur des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Damit zählte Zettl zu den bedeutendsten Buchillustratoren der DDR.
669 Baldwin Zettl "Ausschnitt". 1983.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich auf strukturiertem Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zettl" und nochmals datiert "12.VI.1984". U.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "II /7/40". Vorzugsausgabe, mit einer bedruckten Klapp-Mappe.
WVZ Lübbert 83/1.
Einriss am re. Rand der Mappenvorderseite (ca. 3 cm).
Pl. 16,5 x 22,8 cm, Bl. 21 x 29,5 cm, Mappe 29,8 x 21 cm.