AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 75 Ergebnisse |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
586 Otto Niemeyer-Holstein "Möwe". Um 1960.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquarell über Bleistift auf gelblichem, leichten Büttenkarton. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Verso o.re. in schwarzem Faserstift bezeichnet "W.V.1162" sowie u.re. in Blei nummeriert "(53)". Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen braunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Niemeyer 2022, Werknr. 1162.
Minimal knickspurig. Mit Säurerand aufgrund eines säurehaltigen Passepartouts. Verso ganzflächig mit leichten Säurefleckchen. Am o. Rand mit zwei Resten einer Klebemontierung.
35,8 x 47,7 cm, Psp. 43,2 x 56,1 cm, Ra. 50,5 x 59,5 cm.
587 Otto Niemeyer-Holstein "Radierungen". 1978.
Ätz- und Radiertechniken auf Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten und einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ONH". Nr. 5 von 30 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, Gestaltung und Ausführung der Kassette von Dieter Weise und Kurt Stein, gedruckt von Ernst Lau. In der originalen Kassette.
a) "KONZERT". 1969.
b) "SICH BEUGENDE". 1971.
c) "ÜBERSCHWEMMTE WIESEN".
Bl. 39,8 x 28,4 cm, Kassette 43 x 30 x 3 cm.