AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
James Ward
1769 London – 1859 Cheshunt
Englischer Tiermaler und einer der besten englischen Mezzotintostecher.
Schüler von J. R. Smith. Ab 1794 Maler und Mezzotintostecher des Prinzen von Wales. Wurde 1811 Mitglied der Royal Academy und gewann 1816 den Preis für einen Wettbewerb mit einer Allegorie der Schlacht bei Waterloo.
202 William I Ward "Outside of a Country Alehouse". 1797.
William I Ward 1766 London – 1826 ebenda
James Ward 1769 London – 1859 Cheshunt
Mezzotinto auf Bütten nach einem Gemälde von James Ward. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte künstlerbezeichnet "Engraved by W. Ward" sowie li. bezeichnet "Painted by J. Ward", u.Mi. betitelt sowie datiert und mit Adressvermerk "published March 1. 1798 by W. Ward. Delancey Place. Hampstead Road". Hinter altem Glas in profilierter schwarz lackierter Holzleiste mit goldener Sichtleiste original gerahmt.
Angeschmutzt sowie stockfleckig, am u. Blattrand und u.re Wasserflecken.
Pl. 45 x 60,3 cm, Ra. 54,5 x 68,5 cm.