AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 12 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 121 Ergebnisse |
Heinz Zander
1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Kreidelithografien auf wolkigem chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Bl. 37,5 x 50,8 cm / Bl. 50,6 x 33,5 cm / Bl. 50,2 x 35,4 cm.
668 Heinz Zander "DER TROCKENE GARTEN DER LÜSTE". 1987.
Zehn Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten und ein Einlegeblatt mit Titel, Inhaltsverzeichnis und Impressum, in originaler grauer Leinenkassette. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zander" sowie innerhalb der Platte u.re. monogrammiert "HZ" und datiert. Herausgegeben von Hans-Peter Schulz, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, Staatlicher Kunsthandel der DDR, gedruckt von Ernst Lau, Buchbindung und Kassettengestaltung Lothar Säuberlich, Satz und Druck Buchdruckerei Erich
Bl. 54 x 39,6 cm, Kassette 56,2 x 41,2 cm.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
b) Dieter Goltzsche, ohne Titel. Lithografie. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. und nummeriert "65/100" u.li. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und mit