AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Hans Jürgen Reichelt
1956 Olbernhau/Erzgebirge
1979–82 Studium der Restaurierung für baugebundene Kunst in Potsdam. 1982–85 als Restaurator im Seiffener Museum tätig. 1986–89 selbstständige Aneignung der Radiertechniken. Ab 1990 als freischaffender Maler, Grafiker und Restaurator tätig. Mitglied im Sächsischen Künstlerbund Dresden.
605 Hans Jürgen Reichelt "Der Spiegel". 1998.
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Aquatintaradierung in Blauschwarz auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "H. J. Reichelt" und datiert. Unter der Darstellung nochmals in Blei signiert re., betitelt Mi. sowie nummeriert li. "18/30".
Papieroberfläche am re. Rand leicht beschädigt.
Pl. 39,3 x 29,9 cm, Bl. 47,4 x 37,5 cm.