AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Gerhard Graf
1883 Berlin – 1958 Stockholm / Schweden
Deutscher Landschaftsmaler und Kunsterzieher. Nach seinem Kunststudium zog sich Graf 1925 in sein Landhaus in Werder / Havel am Plessower See zurück, wo er regelmäßig mit Künstlern aus Berlin und Umgebung sowie mit seinen Schulklassen des Berliner Grunewald-Gymnasiums zusammentraf. 1948 siedelte er wieder nach Berlin-West zurück. Nach einem Besuch bei seinen Töchtern in Stockholm verstarb er ebenda. "In seinen Werken hielt er die Schönheit deutscher Städte, Häfen und Landschaften vor dem zweiten Weltkrieg fest."
Quelle: Prof. Dr. Jelena Jamaikina, Kuratorin der Ausstellung "Gerhard Graf-Ausflüge ins Havelland" im Museum der Havelländischen Malerkolonie, 2011.
052 Gerhard Graf, Dresden – Blick über die Elbe auf Augustusbrücke und Hofkirche. Wohl um 1930.
Gerhard Graf 1883 Berlin – 1958 Stockholm / Schweden
Öl auf Leinwand. Signiert "GERHARD GRAF" u.li.
Leinwand etwas locker sitzend. Wenige Reißzwecklöchlein an Ecke u.li. sowie o.re. Firnis etwas gegilbt. Abrieb und kleine Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern durch ehem. Einrahmung sowie weitere kleine u.Mi. Kleiner Leinwand-Riss (ca. 1 cm) u.li. Geringfügiges, alterungsbedingtes Krakelee. Verso Papierreste auf dem Keilrahmen.
57,8 x 80,1 cm.
053 Gerhard Graf, Wittenberg – Blick auf den Marktplatz mit Stadtkirche und Lutherdenkmal. Wohl um 1930.
Öl auf Leinwand. Signiert "GERHARD GRAF" am u. Rand re. sowie re. daneben schwach lesbar nochmals signiert, teils übermalt.
Leinwand locker sitzend. Ecken je mit einem teils ausgerissenen Reißzwecklöchlein, Randbereiche berieben. Vereinzelte Malschicht-Abhebungen mit kleinen Fehlstellen. Etwas größere Fehlstelle am o. Rand re. Beginnendes Alterskrakelee. Wenige gelbliche Fleckchen auf der Oberfläche.
58 x 70,3 cm.