AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Marie Hechel
1870 Berlin – 1945 ebenda
Tochter eines Fuhrunternehmers und Bauherrn. Studium an der Kunstakademie Berlin, Schülerin von Walter Leistikow. Im frühen 20. Jh. Aufenthalte in Sylt und Worpswede. Atelier in der Klosterstraße 75, Berlin (eine "Ateliergemeinschaft Klosterstraße" existierte von 1933–1944). Der Vater der Künstlerin richtete ihr ein weiteres Atelier in der Berliner Chaussee-Straße ein, dort Tod und Verlust eines großen Werkumfangs durch Ausbombung.
Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda
Verschiedene Techniken. a) Zwei Bauernhäuser mit Windmühle bei Worpswede. Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Hinter Glas in einer weißen profilierten Holzleiste gerahmt.
Vier kleine Fehlstellen innerhalb der Darstellung (über der Windmühle o.re., am u. Rand und o.li.), eine Knickspur am o.li. Rand mit leicht aufgebrochener Malschicht, zwei Stellen mit Krakelee u.Mi.
b) Volendam, Eingang eines Bauernhauses mit Fässern. Öl auf Leinwand. In Blei monogrammiert u.re. "M.H.". Hinter
a) BA. 32 x 47,8 cm, Ra. 42,5 x 58,4 cm.
b) 32 x 41,7 cm, Ra. 46,5 x 56 cm.
c) BA. 24,3 x 37,3 cm, Ra. 41,5 x 53,1 cm.
d) 34 x 41,5 cm, Ra. 51 x 60 cm.
e) BA. 39 x 26,5 cm, Ra. 58,7 x 44 cm.
056 Marie Hechel, "Sylt" / Sylt, Fischerboote im Wasser. Um 1910 -1920.
Verschiedene Techniken. a) "Sylt". Aquarell auf Papier. Signiert in Blei u.re. "M. Hechel" sowie betitelt. Hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
b) Sylt, Fischerboote am Wasser. Öl auf Rupfen. Signiert u.re. "M. Hechel". Hinter Glas in einer schwarzen profilierten Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.
Teilweise mit Reißzwecklöchlein an den Ecken und in den Randbereichen aus dem Werkprozess. a) mit kleinem Riss am u. Rand (ca. 1,3 cm) sowie leicht knickspurig, angeschmutzt und mit unscheinbarem Abrieb u.Mi. b) mit unscheinbarem Krakelee.
30,5 x 44,5 cm, Ra. 45 x 49,4 cm / 50,2 cm x 38,8 cm, Ra. 60,5 x 48,8 cm.