AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 101 Ergebnisse |
Willy Wolff
1905 Dresden – 1985 ebenda
Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.
664 Willy Wolff, Ovales Rot / Schwarz auf Braun / Zwei Kammformen. 1972/ 1980/1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collagen und eine Monotypie auf festem Papier. Jeweils re. unter der Darstellung in Blei signiert "W.Wolff", eine Arbeit datiert. Alle Karten verso mit einem Neujahrsgruß.
Rückseiten minimal angeschmutzt.
Jeweils ca. 14,8 x 10,7 cm.
665 Willy Wolff "35 Technoid". 1974.
Monotypie auf feinem Maschinenbütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Verso in den Druckbereichen leicht gebräunt, recto durchscheinend.
Med. 25,6 x 44,2 cm, Bl. 31,4 x 49,3 cm.
666 Willy Wolff, Maritimes Capriccio. 1978.
Collage (farbige Papiere) auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "W. Wolff" und datiert u.re.
Minimale werkimmanente Klebespuren. Verso mit leichtem Aufrieb.
30,2 x 20 cm, Unters. 39,3 x 20,8 cm.