AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Heinz-Karl Kummer
1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
137 Heinz-Karl Kummer "Schiffswerft Roßlau". 1962.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "HK Kummer" sowie datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Etikett der 5. Deutschen Kunstausstellung 1962, Dresden A1, Brühlsche Terrasse, Albertinum, darauf handschriftlich (stark verblasst) betitelt und künstlerbezeichnet sowie in schwarzem Faserstift nummeriert "92". In einer einfachen hellen Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: Heinz-Karl Kummer Zum 100. Geburtstag, WAL Senftenberg 03.2020.
Lit.: Zunkel, Thomas: "Heinz-Karl Kummer – Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle". Leipzig 1985.
Malschicht partiell mit Krakelee. An der Umschlagkante o. sowie verso der Keilrahmen und die Leinwand stockfleckig.
91 x 80 cm, Ra. 95 x 85 cm.
138 Heinz-Karl Kummer "Dresden – Leipzigerstraße". 1967.
Öl auf Sperrholz. Ligiert monogrammiert u.li. "HKu." sowie datiert. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert (?) "Heinz-Karl Kummer" sowie bezeichnet "Lauchhammer", nummeriert "055", betitelt, technik- und maßbezeichnet. O.li. mit dem Nachlass-Stempel, nummeriert "119/67", u.li. mit einem alten schreibmaschinenbeschrifteten Etikett sowie der Nummerierung "15" versehen. In einer schmalen hellen Holzleiste gerahmt.
77,3 x 61,5 cm, Ra. 80 x 64 cm.