AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen
1802 St. Petersburg – 1867 Ballenstedt
Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen war ein deutscher Porträt- und Historienmaler.
Er studierte an der Kunstakademie Dresden. Zwischen 1825 und 1826 hielt er sich in Rom auf, wo er sich mit Ludwig Richter anfreundete. Er war ebenfalls mit Caspar David Friedrich, Johan Christian Clausen Dahl und Carl Gottlieb Peschel befreundet. Ab 1833 war er als Hofmaler in der Anhalt-Bernburgischen Sommerresidenz Ballenstedt tätig, wo er bis zu seinem Tode blieb.
Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen 1802 St. Petersburg – 1867 Ballenstedt
Federzeichnung in Tusche auf ockerfarbenem Papier. In Tusche monogrammiert "WK" und datiert u.li. Zwischen zwei Einfassungslinien eigenhändig bibelbezeichnet. Vorzeichnung zum Hohelied 3, 1–4, für "Die Geschichte des Reiches Gottes in Bildern" mit Texten von Friedrich Adolf Krummacher, erschienen bei Bädeker im Jahr 1831. An den o. Ecken auf ein Passepartout montiert.
18 x 16,2 cm, Psp. 50 x 32,5 cm.
Bleistiftzeichnung, sparsam weiß gehöht, auf ockerfarbenem Papier. U.Mi. in Tusche alt bezeichnet "Oberstleutnant v. Kirchbach". Von fremder Hand in Blei nummeriert "Z4580". Verso in Blei bezeichnet "v. Rayski". Im Passepartout.
Wir danken Frau Dr. Dorothee von Hellermann, Berlin, für freundliche Hinweise.
Verso mittig mit einem Wachstropfen.
22 x 18 cm, Psp. 32,5 x 27 cm.