AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Hans Schulze
1904 Dittersbach (Niederschlesien) – 1982 Leipzig
Deutscher Maler, Grafiker, Kunstpädagoge und Hochschullehrer. 1923–29 Studium der Kunstpädagogik an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau. Ab 1948 Dozent für Kunstpädagogik an der Technischen Hochschule Dresden. 1950 Berufung an die Universität Leipzig, dort 1952 Gründung des Instituts für Kunsterziehung. 1955 Promotion. 1969 Emeritierung, bis 1982 Fortsetzung der Lehrtätigkeit.
376 Verschiedene Künstler, Sammlung von ca. 200 Exlibris. 20. Jh.
Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München
Selmeczi-Skonda Károly 1912 ? – 1987 ?
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Mathieu Molitor 1873 Pieckliessem (Rhein-Land) – 1929 Leipzig
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Hans Schulze 1904 Dittersbach (Niederschlesien) – 1982 Leipzig
Heiner Vogel 1925 Calbe – 2014 Leipzig
Radierungen, Lithografien und Holzschnitte, einige davon farbig. Teilweise signiert und datiert. Mit zahlreichen Jugendstil- u. Art-Déco-Arbeiten von Julius Diez, Adolf Kunst, Mathieu Molitor, Ottohans Beier u.a. Des weiteren 49 Exlibris (Holzschnitte) von Selmeczi Skonda Károly sowie fünf Kleingrafiken der Arbeitsgemeinschaft der Grafiksammler in der Hochschulgruppe Leipzig des Deutschen Kulturbundes, darunter Heiner Vogel, Gerhard Kurt Müller und Hans Schulze. Teilweise im Passepartout.
Teilweise leicht knickspurig, gebräunt bzw. stockfleckig.
Verschiedene Formate, Psp. 35 x 25 cm.