AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans Joachim Breustedt
1901 Steinach – 1984 Vevey
Deutscher Maler und Grafiker. Ab 1919 Studium am Bauhaus in Weimar. Breustedt strebte nach einer harmonischen Synthese zwischen Gegenstandsdarstellung und Abstraktion. Verlust eines Großteils seines Frühwerks bei einer Bombardierung Warschaus 1939. 1953 Heirat der Grafikerin Margret Bilger, gemeinsamer Wohn- und Arbeitsort in Taufkirchen an der Pram in Oberösterreich. Mitglied der Künstlervereinigung MAERZ.
106 Hans Joachim Breustedt, Die Entführung Europas. 1976.
Hans Joachim Breustedt 1901 Steinach – 1984 Vevey
Öl auf leichtem Karton. Monogrammiert "HJB" sowie datiert o.re. Verso u.li. nummeriert "45". Hinter UV-reflektierendem Museumsglas in einem hochwertigen schwarzen Modellrahmen mit Silberauflage gerahmt.
51 x 36,5 cm, Ra.75 x 61,5 cm.