AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Wolfram Ebersbach
1943 Zwickau
Deutscher Maler. 1960 bis 1963 Berufsausbildung mit Abitur als Handelskaufmann. Erste künstlerische Ausbildung an Volkshochschule Zwickau bei Carl Michel und Klaus Matthäi. 1966–1971 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig u.a. bei Wolfgang Mattheuer. Danach freischaffend tätig, ab 1992 Lehrtätigkeit an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig in den Fächern Maltechnik, Perspektive und Naturstudium. Verheiratet mit der Malerin Christine Ebersbach. Bruder des Malers Hartwig Ebersbach. Lebt und arbeitet in Leipzig und Wurzen.
111 Wolfram Ebersbach, Wald. 1983/1986.
Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "W.E." sowie datiert. Verso nochmals signiert "Wolfram Ebersbach", betitelt, datiert sowie darunter in Kohlestift nochmals monogrammiert "WEb" und ausführlich datiert "22.7.83" . In einer hellen Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
50 x 50 cm, Ra. 54 x 54 cm.