AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Horst Hirsig
1929 Lantow, Pommern – 2019 Berlin
1949–56 Studium an der HdK Berlin. Seit 1960 Einzelausstellungen und Beteiligungen an Gruppenausstellungen. 1971–93 Professur an der HdK Berlin, sowie anschließend 1993–97 an der HfBK Dresden als Leiter einer Fachklasse für Malerei, Grafik und andere bildnerische Medien. 1993–96 Rektor der HfBK Dresden.
125 Horst Hirsig, Weiße Feder auf Braun. 1990.
Horst Hirsig 1929 Lantow, Pommern – 2019 Berlin
Acryl auf Kupferdruckpapier. Signiert in Blei "Hirsig" sowie datiert u.re. Verso o.li. in Blei "Bild15 /90" bezeichnet.
81,2 x 70 cm.