AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
257 Minni Herzing "San Vigilia". 1937.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Tempera auf Papier, auf Untersatzpapier montiert. Signiert u.re., u.Mi bezeichnet und datiert.
32,5 x 46,5 cm.
258 Minni Herzing "Wehlen". Ohne Jahr.
Radierung in Braun. In Blei signiert u.Mi, am unteren Blattrand bezeichnet.
17,8 x 7,5 cm.
259 Minni Herzing "Oberwiesenthal". 1932.
Gouache auf Papier, auf zeitgenössisches Untersatzpapier montiert. Signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert. Auf dem Untersatzpapier nochmals bezeichnet und datiert.
Die beiden unteren Ecken mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht.
30 x 25 cm.