AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 1 Ergebnis |
Eugen Croissant
1898 Landau, Pfalz – 1976 Urfahrn
Studium an der Kunstgewerbeschule und der Akademie München. War ansässig in Breitbrunn am Chiemsee.
441 Eugen Croissant "In der Hotelhalle". 1937.
Eugen Croissant 1898 Landau, Pfalz – 1976 Urfahrn
Aquarell über Feder. Monogrammiert u.re. Illustration für die "Fliegenden Blätter", 93. Jg., Nr. 4786, Heft 16, 3349 D., S. 248.
Vgl. Ausstellungskatalog Max-Slevogt-Galerie 1998, Edenkoben.
BA: 30 x 25,5 cm.