AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
448 Andreas Dress "Nachtflug". 2004/5.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Aquarell und Federzeichnung. Signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet. Verso Künstlerstempel.
29,3 x 40 cm.
450 Andreas Dress "Auf der Brücke". 1990.
Kolorierte Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. u.li. betitelt, mittig bezeichnet: (Zustandsdruck überzeichnet).
35,3 x 46 cm.