AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
328 Emil Orlik "Edinburgh". Um 1900.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Farblithographie von 4 Steinen auf Maschinenbütten. Am unteren linken Blattrand typographisch bezeichnet, aus: Pan V 2.
12,7 x 20,8 cm.
329 Karl Ortelt "Marktfrauen". Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier. In Blei signiert u.re.
Oberer Rand leicht gebräunt.
42 x 30 cm.
334 Monogrammist GO Konvolut von 11 "Portraits". 195564.
Aquarelle. Teilweise monogrammiert und datiert, einzele Blätter in Blei undeutlich signert.
Verschiedene Formate.
335 Monogrammist GO Konvolut von 7 "Mädchendarstellungen". 1964.
Lithographien in Blaugrau. Teilweise in der Platte monogrammiert und datiert.
Verschiedene Formate.
337 Nikolai Ponov "Russische Bauern und Geistlicher". 1970.
Lithographie (?). Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei kyrillisch signiert und datiert, u.re. kyrillisch unleserlich bezeichnet und numeriert: 10/20.
23,5 x 22 cm.
338 Max Pietschmann "Centaurenpaar". Ohne Jahr.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Aus: PAN II 2. Im Passepartout.
24,5 x 16,5 cm.
339 Otto Pankok "Selbstbildnis". 1964.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Holzschnitt auf dünnem elfenbeinfarbenem Bütten. In Blei u.re. von Hulda Pankok signiert und bezeichnet: Nachlaß Otto Pankok Hulda Pankok. Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 716.
Rechte untere Blattecke mit Knickspur.
42,5 x 31,5 cm
340 Otto Pankok "Eule (Kauz)". 1936.
Holzschnitt auf gelblichem, dünnem Bütten. In Blei u.re. von Eva Pankok signiert und bezeichnet: Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok. Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 93.
50 x 27 cm.