AUKTION 07 18. März 2006

328   Emil Orlik "Edinburgh". Um 1900.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Farblithographie von 4 Steinen auf Maschinenbütten. Am unteren linken Blattrand typographisch bezeichnet, aus: Pan V 2.

12,7 x 20,8 cm.

Schätzpreis

329   Karl Ortelt "Marktfrauen". Um 1960.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier. In Blei signiert u.re.
Oberer Rand leicht gebräunt.

42 x 30 cm.

Schätzpreis

334   Monogrammist GO Konvolut von 11 "Portraits". 1955–64.

Aquarelle. Teilweise monogrammiert und datiert, einzele Blätter in Blei undeutlich signert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
85 €

335   Monogrammist GO Konvolut von 7 "Mädchendarstellungen". 1964.

Lithographien in Blaugrau. Teilweise in der Platte monogrammiert und datiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis

337   Nikolai Ponov "Russische Bauern und Geistlicher". 1970.

Lithographie (?). Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei kyrillisch signiert und datiert, u.re. kyrillisch unleserlich bezeichnet und numeriert: 10/20.

23,5 x 22 cm.

Schätzpreis

338   Max Pietschmann "Centaurenpaar". Ohne Jahr.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Aus: PAN II 2. Im Passepartout.

24,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
45 €

339   Otto Pankok "Selbstbildnis". 1964.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf dünnem elfenbeinfarbenem Bütten. In Blei u.re. von Hulda Pankok signiert und bezeichnet: Nachlaß Otto Pankok Hulda Pankok. – Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 716.
Rechte untere Blattecke mit Knickspur.

42,5 x 31,5 cm

Schätzpreis
290 €

340   Otto Pankok "Eule (Kauz)". 1936.

Holzschnitt auf gelblichem, dünnem Bütten. In Blei u.re. von Eva Pankok signiert und bezeichnet: Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok. – Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 93.

50 x 27 cm.

Schätzpreis