AUKTION 70 04. Dezember 2021

046   Eduard Dollerschell, Jugend und Alter. Späte 1920er Jahre.

Eduard Dollerschell 1887 Wupperthal-Elberfeld – 1948 Wüfrath

Öl auf Leinwand. Signiert "Dollerschell" u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht verworfen, locker gespannt, mit leichter Verwölbung Mi.re. im Bereich des Hintergrunds sowie mit einer Druckstelle im Bereich u.re. am Fuß der Vase. O.li. und u.li. mit werkimmanenten Nagellöchlein. Malschicht in großen Bereichen mit feinteiligem Krakelee, sehr vereinzelt mit winzigen Farbausbrüchen. Bildträger verso mit Feuchtigkeitsflecken.

98 x 86 cm, Ra. 114 x 98 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
5.000 €