AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
931 Tablett "Dresdner Hofmuster". Johannes Hüneke, Döbeln in Sachsen. Ende 19. Jh.
800er Silber, gegossen und getrieben. Auf der Unterseite gepunzt: Halbmond, Krone, Feingehaltsstempelung und Meisterzeichen "J-H" beidseitig nebem dem Stiel eines Schmiedehammers.
Kleine Kratzspur in der Kehle. Spiegel mit punktuellen Korrosionsspuren.
L. 38,5 cm. Gew. 664 g.
932 Großes Rahmservice. Wilhelm Weinranck, Hanau. Spätes 19. Jh.
Heinrich Jakob Wilhelm Mau 1843 Dresden – 1906 ebenda
800er Silber, getrieben, gehämmert und gelötet. Vierteilig, bestehend aus großem und kleinem Kännchen, Zuckerdose und Tablett. Vertrieb durch den Juwelier und königlich-sächsischen Hoflieferanten Heinrich Mau, Dresden. Am Boden Reichsstempel mit Halbmond, Krone, Feingehalt und Meistermarke "W.W.H." in herzförmiger Kartusche. Graviert "H. Mau Dresden".
933 Cloisonné-Email-Teesieb. Moskau. 1896.
875er Silber. Mit kordiertem Draht besetzt und mit farbigem Email verziert. Punzierung mit Feingehaltsangabe "84", Stadtmarke Georg zu Pferd, sowie Initialen des Beschaumeisters "AA", darunter die Jahreszahl.
Cloisonné mit fünf winzigen Ausplatzungen.
L. 14,6 cm, Gewicht 55,6 g.
Moritz Elimeyer 1810 Dresden – 1871 ebenda
800er Silber, gelötet, strichmattiert und zaponiert. Auf der Wandung schauseitig ein sehr fein gearbeitetes, bekröntes Monogramm aus zwei ineinander verschlungenen Buchstaben "AA" und einem Band mit den Jahreszahlen "1873" und "1898". Im Boden eine 2 Reichsmark Silbermünze aus dem Jahr 1896 mit dem Porträt König Alberts von Sachsen, darunter ein "E" für die Münzstätte Muldenhütten. Vertrieb durch das Hofjuweliergeschäft Moritz Elimeyer, Dresden. Verso Reichsstempel mit Halbmond,
H. 6 cm, D. 4,5 cm, Gewicht 50 g.
935 Pokalbecher mit Cloisonné-Dekor. Russland. Um 1900.
875er Silber, partiell Schlangenhautoberfläche, auf dem Deckel Reliefkranz aus Blumen und Ähren. Wandung und Deckelknauf mit kordiertem Draht besetzt und mit farbigem Email verziert. Bechereinsatz vergoldet und gemarkt mit Feingehalt in Zolotniki "84" und Kokoshnik in Oval sowie den kyrillischen Buchstaben "U.T." (IT) in Rechteck. Am Boden und am Tuchgehänge nochmals gemarkt "U.T.", Deckel oberseitig und seitlich gemarkt. Im Deckel innenseitig eine Widmung der Botschaft der DDR in Moskau an Otto Grotewohl zum 60. Geburtstag.
Deckelknauf mit leichtem Spiel. Oxidationsspuren.
H. 13,2 cm, Gewicht 590,4 g.
936 Trinkservice für sechs Personen. Max Möckel, Sachsen. Anfang 20. Jh.
800er Silber, graviert, vergoldet. Die Wandungen partiell mit Schlangenhautoberfläche, schauseitig jeweils eine runde Reserve für ein Monogramm. Verso Reichsstempel mit Halbmond, Krone, Feingehalt und Firmenstempel "M. MÖCKEL".
Stand der Kanne mit leichter Stauchung. Oxidationsspuren.
Kanne H. 26 cm, Becher H. 8,1 cm, Gew. 1420,8 g.
937 Chanukkaleuchter. Alfred Roesner, Dresden. Frühes 20. Jh.
925er Silber, gelötet, klarlackiert. Leicht godroniert, Fuß zwölfach facettiert, mit gefülltem Stand und zusätzlichem gesteckten Schamasch. Herausnehmbare Kerzentüllen. Seitlich am Fuß mit Reichsstempel mit Halbmond, Krone und Feingehalt, bezeichnet "A. ROESNER" (königlicher Hofjuwelier, Dresden).
Klarlack mit kleinen Fehlstellen an einer Facette des Fußes. Leuchterarme minimal verzogen.
H. 24,8 cm, B. 30 cm, Gew. 899 g.
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
800er Silber, Laffen der Mokkalöffel vergoldet.. Zwei Garnituren, bestehend aus Tafelmesser und -gabel, Suppenlöffel, Fischmesser und -gabel, Tee- und Mokkalöffel sowie Kuchengabel.
Dazu zwei weitere Suppenlöffel und eine Abendbrotgarnitur, bestehend aus Messer, Gabel, Löffel und Teelöffel. Ausführung Firma Franz Bahner AG, Reichsstempelung mit Feingehaltsmarke, Mond und Krone. Klinge Edelstahl. Alle 21 Teile mit Vertriebsstempel "A. BOËTIUS" und Besitzermonogramm