AUKTION 72 18. Juni 2022
  Auktion 72

Gemälde Alte Meister

001 - 005

Gemälde 17.-19. Jh.

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

Grafik 16.-18. Jh.

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

571 - 580

581 - 585

Porzellan / Irdengut

591 - 600

601 - 615

Steinzeug

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Teppiche

700 - 704

KatNr. 10 Christian Friedrich Gille

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Öl auf kräftigem Papier, vollflächig auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf dem Untersatz in Blei nummeriert "31" und mit einer Maßangabe versehen. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Das Gemälde wird in das WVZ Spitzer aufgenommen.

Mit einem schriftlichen Gutachten von Dr. Gerd Spitzer vom 08. Mai 2022.

19,1 x 33,7 cm, Untersatz 20,4 x 35,3 cm, Ra. 29,8 x 44,8 cm. 9.500 €
Zuschlag 8.000 €