AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis | |
Ludwig II. Otto Friedrich Wilhelm von Bayern
1845 Nymphenburg – 1886 Würmsee bei Schloss Berg
173 Ludwig II., König von Bayern, Hauptmanns-Patent für Lorenz Albert. 1866.
Doppelblatt, mehrfach gefaltet. Von Ludwig II. eigenhändig signiert Mi.li. "Ludwig", nummeriert "No. 159" o.re., mit Prägestempel o.li. und papiergedecktem Siegel, Gegenzeichnung von Rutz (?) und dem bayerischen Generalsekretär Michael von Goenner. Beförderung des Oberstlieutenant Lorenz Albert zum Hauptmann 2. Klasse.
Etwas angeschmutzt, verso mit deutlichen Falzspuren, am u. Rand teils eingerissen, Ränder gebräunt.
34,3 x 41 cm.