AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis |
Ewald Arndt
1865 Eilenburg – ?
022 Ewald Arndt (zugeschr.), Bildnis eines jungen Mannes. 1930.
Ewald Arndt 1865 Eilenburg – ?
Öl auf Malpappe mit strukturierter Oberfläche. U.re. signiert und datiert. In einer schmalen Leiste gerahmt.
Malträger minimal gewellt. Ränder und Ecken bestoßen und partiell berieben. Verso mit Bleistiftspuren und Montierungsresten. In den o. Ecken jeweils ein Löchlein, recto nicht sichtbar. Der Rahmen ebenfalls bestoßen und mit Montierungsresten. Insgesamt leicht angeschmutzt.
49,9 x 36,9 cm, Ra. 55,5 x 42,5 cm.