AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis |
August Wilhelm Ludolph Stegmann
1840 ? – 1921 ?
Willem Claesz Heda 1594 Harleem – 1680 ebenda
August Wilhelm Ludolph Stegmann 1840 ? – 1921 ?
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "cop. von A. Stegmann". Verso o.Mi. mit dem Stempel "Copie nach No. 1365 der Königl: Gemälde-Galerie zu Dresden.". In einem mit stilisiert-floralem Dekor beschnitzten, goldfarbenen Rahmen.
Wiederholung nach dem Original aus dem Jahr 1631, Öl auf Eichenholz, 54 x 82 cm), Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gal.-Nr. 1371.
Wir danken Frau Bettina Forger, Dresden, für freundliche Hinweise.
54 x 82,5 cm, Ra. 75 x 103 cm.