AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Otto Reinhardt
1880 Dresden – 1960 ebenda
Dresdner Architekt und Kunstzeichner.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Grafitzeichnungen und Kohlestift auf Papier. Jedes Blatt signiert "Reinhardt" und betitelt.
Insgesamt angeschmutzt und wischspurig, teils knickspurig. In den Ecken und Randbereichen Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Ein Blatt u.Mi. mit drei Einrissen am u. Rand (max. 2,5 cm) sowie mit kleinen Fehlstellen an den re. Ecken. Alle Blätter verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung.
Max. 35 x 47 cm.
278 Otto Reinhardt, Antons an der Elbe. 1944.
Grafitzeichnung auf Zeichenkarton, u.li. signiert "Reinhardt" und datiert, o.li. nummeriert "48". Verso mit dem Adressstempel des Künstlers "Otto Reinhardt / akad. Architekt / DRESDEN – 21 / Voglerstraße 13".
39,9 x 52,5 cm.
279 Otto Reinhardt "Kath. Hofkirche". 1945.
46,4 x 35,3 cm.
Grafitzeichnungen auf Zeichenkarton, u.li. betitelt und signiert "Reinhardt" sowie o.li. nummeriert "31." / "53". Eine Arbeit datiert.
In den Ecken und Randbereichen Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Blattränder ganz leicht berieben, ein Blatt am o. Rand knickspurig. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung, Atelierspuren.
34,3 x 46,9 cm / 46,9 x 34,7 cm.
281 Otto Reinhardt "Sophienkirche Dresden". 1945.
Grafitzeichnung auf Zeichenkarton, u.li. betitelt, datiert und signiert "Reinhardt", oberhalb der Darstellung o.li. nummeriert "17".
50 x 37,7 cm.
282 Otto Reinhardt "Zwinger-Wallpavillon". 1945.
Grafitzeichnung auf Zeichenkarton, u.li. betitelt, signiert "Reinhardt" und datiert, o.li. nummeriert "23".
34,8 x 46,9 cm.
283 Otto Reinhardt "Rampische Straße 5/7". 1945.
Grafitzeichnung auf Zeichenkarton, u.re. ortsbezeichnet, datiert sowie signiert "Reinhardt" und o.li. nummeriert "55".
46,8 x 34,5 cm.
284 Otto Reinhardt, Ruine der Frauenkirche mit Luther-Denkmal. 1945.
Grafitzeichnung auf Zeichenkarton, u.re. signiert "Reinhardt" und datiert, o.li. nummeriert "8".
37,5 x 49,9 cm.