AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Pieter (Petrus junior) Schenk
1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Kupferstecher u. Verleger. Sohn oder Enkel Pieter Schenks d.Ä.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Kupferstich, altkoloriert. O.re. Inselkarte "Chur Fürstenthum Saxen, nebst angräntzenden Länder." (ca. 21 x 25,5 cm). Aus: Koeman, Atlantes Neerlandici, Vol. III, Amsterdam. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Mittelfalz. Am o. Rand leicht leicht angestaubt, schwarzer Tuschestrich (2,8 cm). U. Rand mit mehreren kleinen restaurierten Einrissen.
Pl. 48,4 x 57,6 cm, Bl. 53,6 x 63,6 cm, Ra. 55,1 x 65,1 cm.