AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis |
Friedrich Philipp Reinhold
1779 Gera – 1840 Wien
015 Friedrich Philipp Reinhold (zugeschr.) "Bäuerin am Fenster". 1. H. 19. Jh.
Friedrich Philipp Reinhold 1779 Gera – 1840 Wien
Öl auf Papier. Verso in Blei alt bezeichnet "Fr. Ph. Reinhold / Bäuerin am Fenster / Oelstudie / a. Papier / a. d. Nachlass" und u.re. nummeriert, darüber eine Bleistiftskizze. O.li. die Bezeichnung "NR" (wohl Nachlass Reinhold). Am o. Blattrand im Passepartout montiert.
Provenienz: Privatbesitz Wien.
Einriss o.li. (ca. 2,7 cm), einzelne Stockfleckchen, re.u. Ecke mit kleiner Knickspur, am re. Rand kleiner Einriss (0,5 cm). Psp. lichtrandig.
26,5 x 17,8 cm, Psp. 36,1 x 28,5 cm.