AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis |
Henri Boitiat
1866 Pouilly-sur-Loire – 1944 Fontainebleau
Französischer Maler und Grafiker.
028 Henri Boitiat "Forêt de Fontainebleau". 1920– 1925.
Henri Boitiat 1866 Pouilly-sur-Loire – 1944 Fontainebleau
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "H. Boitiat". Verso in Blei künstlerbezeichnet und in Tusche betitelt. Mit dem Stempel einer Pariser Kunsthandlung. In einer profilierten goldfarbenen Leiste gerahmt.
Malträger gebräunt und verso leicht fleckig. Der Rahmen mit Oxidationsspuren, partiell bestoßen.
22,5 x 17,5 cm, Ra. 33 x 28 cm.