AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis |
Jirí Georg Dokoupil
1954 Krnov / Tschechoslowakei – lebt u.a. in Berlin
1968 Flucht der Familie aus der Tschechoslowakei nach Deutschland. 1976–78 Studium der Kunst in Köln und Frankfurt am Main sowie in New York an der Cooper Union bei dem Konzeptkünstler Hans Haacke. Seit 1980 Mitglied der Kölner Künstlergruppe Mülheimer Freiheit. 1982 erste Ausstellung von Gemeinschaftsbildern mit Walter Dahn, im selben Jahr Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. 1983/84 Lehrsitz an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf gemeinsam mit Walter Dahn. Seit 1989 Lehre am Circulo de Bellas Artes Madrid. Lebt und arbeitet in Berlin, Rio de Janeiro, Plowdiw, Dakar und Las Palmas.
349 Jirí Georg Dokoupil "Opoku Bubbles". 2018.
Jirí Georg Dokoupil 1954 Krnov / Tschechoslowakei – lebt u.a. in Berlin
Carbon print auf kräftigem Bütten. In der u.re. Ecke in Faserstift im 45° Winkel signiert "dokupil" und datiert, darüber nummeriert "33/35". Edition Geuer & Geuer Art print, Düsseldorf, gefördert von n-tv art 2018.
Med./ Bl. 132 x 90 cm.