AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis |
Angela Ella Adler
1877 Wien – 1927 Ollersbach
Schülerin des Malers Franz Thiele in Wien, weiterführende Ausbildung in Paris. Gründungsmitglied der Vereinigung bildender Künstlerinnen Österreichs (VBKÖ), deren Schriftführerin sie später wurde und die ihre Werke in mehreren Ausstellungen zeigte. Bereits 1906/07 Ausstellungsbeteiligungen in der Wiener Secession. Gründerin des Künstlerheims Ollersbach. Adlers Œuvre wurde bestimmt von Landschafts- und Genremotiven. Einige ihrer Arbeiten befinden sich heute in der Sammlung des Historischen Museums in Wien.
021 Angela Ella Adler (zugeschr.), Porträt einer jungen Dame mit Hut. 1920.
Angela Ella Adler 1877 Wien – 1927 Ollersbach
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. ADLER" und datiert. Verso Mi.li. auf dem Keilrahmen eine gestempelte Nummerierung. In einer gekehlten weißen Holzleiste gerahmt, verso hinter der Sichtleiste in Rot bezeichnet.
Hochwertig restaurierter Zustand. Malschicht krakeliert, unscheinbare Klimakante li. Partiell kleine Anschmutzungen im Falzbereich. Leinwand verso leicht stockfleckig.
54,8 x 46,5 cm, Ra. 69,5 x 60 cm.