AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis |
Georges Rouault
1871 Paris – 1958 ebenda
288 Georges Rouault (nach) "Jésus honni…". 1930.
Georges Rouault 1871 Paris – 1958 ebenda
Aquatintaradierung. In der Platte u.li. signiert "G. Rouault" sowie datiert. Unter der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet "MI 2". Verso mit dem Stempel des Zollamts Köln sowie mit teilweise getilgter Annotation von fremer Hand in Blei. Aus dem Zyklus' "Miserere", überarbeitete Platten, gedruckt bei Maurice Potin, 1928–1932, vom Künstler nicht authorisiert.
Die originale
Pl. 54,6 x 39,6 cm, Bl. 69,8 x 55,1 cm.