AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis | |
Firminus von Amiens
um 272 Pamplona ? – um 303 Amiens
Märtyrer und Heiliger. Nach der Legende Sohn eines römischen Beamten namens Firmo aus dem heutigen Pamplona. on dem Priester Honestus getauft und unterrichtet. Durch Bischof Honoratus Weihe zum Priester und Missionsbischof in Toulouse. Wirkte u. a. in Clermont, Angers und Beauvais, mehrfach eingekerkert und gefoltert, dann entkommen. In Amiens wurde er mit 24 Jahren erster Bischof der Stadt, während der diokletianischen Christenverfolgung nach zahlreichen Foltern enthauptet.
571 Seltene Darstellung Firmins des Älteren von Amiens an der Geißelsäule. Wohl 17. Jh.
Firminus von Amiens um 272 Pamplona ? – um 303 Amiens
Lindenholz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. Fassung des 19. Jhs. über Resten der originalen Fassung.
H. 85,4 cm.