AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 9 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 153 Ergebnisse |
Bernhard Kretzschmar
1889 Döbeln – 1972 Dresden
240 Bernhard Kretzschmar, Straßenszene mit Passanten. 1920.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung und Aquatinta. In der Platte u.re. monogrammiert "BK" sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert.
Nicht im WVZ Schmidt.
Blatt insgesamt unregelmäßig leicht gebräunt, im re. weißen Rand ein deutlicherer bräunlicher Fleck. Minimal griffspurig, an den äußersten seitlichen Rändern sowie u. mit Stockfleckchen, o.re. ganz unscheinbar gestaucht.
Pl. 26.4 x 30 cm, Bl. 45,3 x 52 cm.
241 Bernhard Kretzschmar, In der Kneipe. Wohl 1950er Jahre.
Bleistiftzeichnung. Mi.re. in Blei monogrammiert "BK". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht stockfleckig und lichtrandig, mit vereinzelten bräunlichen Flüssigkeitsfleckchen.
BA 9 x 9,5 cm, Ra. 26,3 x 20 cm.