AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Hans-Ludwig Böhme
1945 Coswig bei Dresden
560 Hans-Ludwig Böhme – Bilder vom Sein.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Hans-Ludwig Böhme ist kein Fotograf im stereotypischen Sinne, welcher Sujets auf herkömmliche Weise bearbeitet. Selbst seine Fotografien für das Staatsschauspiel Dresden gehen über die für dokumentarische Theaterfotografie üblichen Motive hinaus. Denn in Böhmes Bildern ist sein beharrliches Kreisen um die Frage nach dem Sein hinter dem sichtbaren Schein klar erkennbar.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Silbergelatineabzug auf Dresdner Fotopapier. In Faserstift signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt.
Abzug 30 x 40 cm.
562 Hans-Ludwig Böhme "Geteilter Akt" (Karin). 1989.
Silbergelatineabzug, gebleicht und getönt auf Dresdner Fotopapier. Unikaler Abzug. U.re. in Blei signiert "Böhme" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Faserstift nochmals signiert "Böhme" sowie betitelt "Karin".
Abzug 54,5 x 43,6 cm.
563 Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. Um 1992.
Abzug 49,5 x 59,8 cm.
564 Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. 1990er Jahre.
Silbergelatineabzug, gebleicht, auf Kentmere Fotopapier. Unikaler Abzug. In Blei signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt "O.T.".
Vereinzelt mit sehr unscheinbaren Griffknicken, im Gesamtbild unauffällig.
Abzug 51 x 40,7 cm.
565 Hans-Ludwig Böhme "Papier" / "Dornen" / "Gelb und Blau". 1990er Jahre.
Polaroid-Transfers auf chamoisfarbenem bzw. weißen Papier. Unikale Arbeiten.
Abzüge max. 10,4 x 8,5 cm, Bl. max. 30 x 20,2 cm.
566 Hans-Ludwig Böhme "Kürbiskopf" / "Pflanze" / "Landschaft". 1990er Jahre.
Bl. jeweils ca. 10,4 x 8,6 cm.