AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Horst Hussel
1934 Greifswald
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin
Horst Hussel 1934 Greifswald
Künstlerbuch mit einer Radierung von Horst Hussel, drei Radierungen von Marcus Behmer, einem Text von Benno Meyer-Wehlack sowie einer beigegebenen Radierung von Horst Hussel, koloriert. Beide Radierungen von Horst Hussel unter der Darstellung in Blei signiert "Hussel". Die drei Radierungen von Marcus Behmer in der Platte signiert "Marcus Behmer" bzw. monogrammiert "MB" sowie datiert (1951 – 1953). Im Impressum von H. Hussel und B. Meyer-Wehlack in Blei signiert und nummeriert "14/15". 126. Veröffentlichung der Mariannenpresse, Berlin. Hardcover-Einband.
Verlagsfrischer Zustand.
26,5 x 19 cm.
408 Horst Hussel "Die merkwürdigsten Kaefer der Mark Brandenburg". 1995.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Radierungen, koloriert, auf chamoisfarbenem "Richard de Bas"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Begleitheft mit einer Vorrede von Klaus Epperlein. Jeweils in Blei signiert "Hussel" u.re., u.li. nummeriert "2/20". Eines von 20 Vorzugsexemplaren. Im Impressum des Begleitheftes römisch nummeriert "II". (Gesamtauflage 80 Exemplare). 11. Druck der Berliner Graphikpresse, 1995, hrsg. von Peter Röske und Ekkehard Hellwich anlässlich des fünfjährigen Jubiläums der Galerie der Berliner
Verschiedene Pl.-Maße, Bl. 44 x 31,5 cm.