AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 199 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbholzschnitt und zwei Aquarelle auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt im Passepartout, die beiden anderen auf einen Untersatz montiert. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "R. Pusch" und betitelt, teilweise datiert und technikbezeichnet.
Der Farbholzschnitt leicht berieben und knickspurig, das Aquarell "Kleiner Hafen" mit einer sehr unscheinbaren Kratzspur u.Mi.
Bl. 36 x 22,7 cm / 34,9 x 28 cm / 44,9 x 33,6 cm.
465 Richard Pusch "Am Gemüsestand" / "Sonnenrosen" / Erzgebirgslandschaft. 1960/ 1948/ Mitte 20. Jh.
Aquarelle auf kräftigem Velin. Jeweils signiert und auf einen Untersatz montiert, zwei Arbeiten darauf in Blei betitelt und technikbezeichnet. "Am Gemüsestand" und "Sonnenrosen" aus einer entsprechend datierten Mappe des Künstlers.
Bl. 31,8 x 26,6 cm / 39,3 x 25 cm / 37,2 x 47,3 cm.