AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Willy Becker
1903 Dresden – 1987 ebenda
187 Willy Becker, Kirche zu Großrückerswalde / Seiffener Land / Blick zum Haßberg / Blick von Steinhübel nach Seiffen / Schellerhau mit Blick zum Kahleberg. Wohl 1930er Jahre.
Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda
Aquarelle über Bleistiftzeichnung auf strukturiertem Papier. Jeweils signiert "BECKER" sowie auf der Rahmenrückseite wohl von fremder Hand betitelt. Alle Arbeiten im einfachen Passepartout hinter Glas in einer schmalen beigefarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Die Passepartouts teils mit vereinzelten Stockfleckchen, ein Rahmen mit Fehlstelle u.re.
BA jeweils ca. 20 x 20 cm, Ra. 32 x 30,5 cm.