AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Werner Gothein
1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
1912 Schüler von E. L. Kirchner am "MUIM-Institut" Berlin. Schuf vorwiegend graphische Arbeiten (Mappen, Holzschnittbücher, Handdrucke).
212 Werner Gothein "Lausbuben". 1919.
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert. Mit Trockenstempel "Die Schaffenden". Aus "Die Schaffenden", Mappe mit 10 Arbeiten von 8 Künstlern und Textbeilage, 1. Jahrgang, 2. Mappe, 1919. Hrsg. von Paul Westheim, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar.
Söhn HDO 72703.
Leicht knickspurig. Verso zwei Reste einer Klebemontierung.
Stk. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 40,8 x 31 cm.