AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis | |
Johann Friedrich Franz Bruder
1782 Dresden – 1838 ebenda
Schüler von Johann Phillipp Veith. 1804/14 beteiligte er sich an den Ausstellungen der Akademie der Künste in Dresden. Danach siedelte er nach Warschau über, wo er privaten Malunterricht gab und sich an Ausstellungen beteiligte. Ab 1831 wieder in Dresden ansässig, wo er wieder Malunterricht gab.
Johann Friedrich Franz Bruder 1782 Dresden – 1838 ebenda
Kupferstich auf Bütten, vollflächig auf Untersatzkarton montiert, nach einer Zeichnung von Johann Friedrich Franz Bruder aus dem Jahr 1813. In der Platte unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Gottschick fc", u.li. bezeichnet "Bruder del 1813", darunter betitelt.
Ein weiterer Abzug befindet sich im Kupferstichkabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.Nr. A 2010–1081.
Bütten bis über die Plattenkante geschnitten. Leicht angeschmutzt sowie vereinzelte winzige Stockfleckchen, ein Einriss am u. Rand (ca. 1,8 cm).
Bl. 17,8 x 21,7 cm, Unters. 25,6 x 29,2, Psp. 29 x 35,8 cm.