AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Lücke-TPT
1971 Dresden – 1976 ebenda
1971 in Dresden aus der "Ersten Integration junger Zeitgenossen" gegründete Künstlergruppe von den Künstlern Harald Gallasch, Wolfgang Opitz, A.R. Penck und Steffen Kuhnert. Name als bewusste Antithese zur Dresdner "Brücke" und als demonstrative Kritik an der gesellschaftlich-politischen Situation in der sozialistisch-kommunistischen Diktatur der DDR. Zusatz "TPT" bezieht sich auf das von Penck entwickelte Grundprinzip der Künstlergruppe "Team-Psychologie-Technologie". Die Gruppe schuf ihre Bildwerke vorrangig gemeinsam. Seit Mitte der 1970er Jahre Einberufung der Mitglieder der Gruppe in den Militärdienst. 1976 nach der letzten Ausstellung "Lücke-Ende" Auflösung der Gruppe.
435 Lücke-TPT "Gemeinschaftsmalerei Dresden, 1971–1976". 1992.
Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda
Offsetdruck auf gestrichenem Papier. Ausstellungsplakat. In silberfarbenem Lackstift von A. R. Penck grafisch bearbeitet und signiert "a.r. penck". Mittig in Blei signiert "W. Opitz" bzw. in verschiedenfarbigen Faserstiften "H. Galli" und "terk".
Mittig ein restaurierter Einriss (ca. 4 cm).
Med./Bl. 83,7 x 59,3 cm.
436 Lücke-TPT "Gemeinschaftsmalerei Dresden, 1971–1976". 1992.
Offsetdruck auf gestrichenem Papier. Ausstellungsplakat. In der Darstellung in silberfarbenem Lackstift von A.R. Penck grafisch bearbeitet. Mit verschiedenfarbigen Faserstiften ebenda signiert "W. Opitz", "H. Galli" und "terk".
Med./Bl. 83,7 x 59,3 cm.