AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 3 Ergebnisse |
Klaus Moritz
1930 Aschersleben – 2016 Köln
449 Klaus Moritz "Hotel Lighthouse". 2. H. 20. Jh.
Klaus Moritz 1930 Aschersleben – 2016 Köln
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Moritz" und bezeichnet "Probedruck III".
Leicht lichtrandig, innerhalb der Darstellung o.Mi. mit Abrieb (ca. 1,5 x 0,5 cm).
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 52,5 x 60 cm.
450 Klaus Moritz "Kilmartins" / "S. Shaw" 2. H. 20. Jh.
Farbserigrafien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "K. Moritz" sowie bezeichnet "Epreuve d'artiste".
"Kilmartins" knick- und griffspurig und mit Randmängeln, u.li. Ecke mit Knickspur sowie leicht angeschmutzt. Mi.re. ein Einriss (1 cm). o.re. ein kleiner Stockfleck. Verso am li. Rand leicht stockfleckig. "S. Shaw" mit winzigem blassem Stockfleck u.li., verso leicht angeschmutzt.
Med. 54,8 x 79,5, Bl. 63 x 87,5 cm / Med. 50 x 70 cm, Bl. 59,8 x 79,8 cm.
451 Klaus Moritz "M. Cohen & Sons" / "S. Shaw" 2. H. 20. Jh.
Farbserigrafien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "K. Moritz" sowie bezeichnet "Epreuve d´artiste".
Med. 50 x 70 cm bzw. 76,2 x 50 cm, Bl. jeweils 59,5 x 80 cm.