AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis |
Sonja Eschefeld
1948 Klein Bünzow
Lehrausbildung zur Stuckateurin. 1967–1969 als Kunstformerin in einer Berliner Bronzegießerei des Verbandes Bildender Künstler der DDR. 1974 Studium der Bildhauerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, u. a. bei Karl-Heinz Schamal. 1977–1980 Meisterschülerin bei Ludwig Engelhardt und Wieland Förster. Seitdem freischaffende Künstlerin.
573 Sonja Eschefeld "die Hockende". 2014.
Sonja Eschefeld 1948 Klein Bünzow
Beton, mit Gips überfasst und getönt. Unterseitig signiert "Sonja Eschefeld" und datiert.
Partiell minimal bestoßen.
H. 16,4 cm.