AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis | |
Ursula Naumann
1921 ? – 2009 Dresden
Bildhauerin, war verheiratet mit Hermann Naumann und lebte mit ihm im Künstlerhaus Loschwitz.
773 Ursula Naumann, Märchenfigur. Wohl 1960er Jahre.
Ursula Naumann 1921 ? – 2009 Dresden
Ton, dunkelbrauner Scherben, partiell farbig gefasst und goldbronzefarben staffiert. Unikat. Rückseitig mit dem ligierten Ritzmonogramm "UNP".
H. 23,2 cm.