AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Hans Salentin
1925 Düren – 2009 Köln
Ab 1943 Kriegsdienst, 1944–45 russische Kriegsgefangenschaft und Zwangsarbeit in einem Lager in Nowosibirsk. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. 1959–64 Mitglied der "Gruppe 53", Freundschaft mit Otto Piene und Heinz Mack. 1959–76 Studiendirektor und Kunsterzieher am Kölner Schiller-Gymnasium. Verschiedene Ausstellungen im In-und Ausland, in Museen, Galerien und Kunstvereinen.
646 Hans Salentin, Ohne Titel. 1979.
Hans Salentin 1925 Düren – 2009 Köln
Collage. Signiert in Blei u.Mi. "h Salentin" und datiert. Auf Untersatz montiert.
Untersatz verso mit montierungsbedingten Bereibungen.
21 x 27 cm, Unters. 26,3 x 29,7.