AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Bohumil Kratky
1913 Prag – 2005 ?
1938–47 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Prag sowie 1947–48 an der L'Ecole des Beaux-Arts in Paris. Er war Mitglied der Tschechischen Vereinigung bildender Künstler und Grafiker Hollar.
170 Bohumil Kratky "Romeo und Julia". Wohl 1950er Jahre.
Bohumil Kratky 1913 Prag – 2005 ?
Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert Mi.u. "Kratky". In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 35 cm, Ra. 55 x 50 cm.