AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Schoeffel
1921 Stuttgart – 2019 ebenda
Schmuckmanufaktur und Perlenspezialist. Das Unternehmen begleitete die Geschichte der Zuchtperle in Europa von Beginn an.
854 Langes Perlencollier. Schoeffel, Stuttgart. Wohl 3. Viertel 20. Jh.
Schoeffel 1921 Stuttgart – 2019 ebenda
Einreihiges Collier mit Zuchtperlen (D. ca. 8 mm) auf Perlseide mit Zwischenknotung. Beidseitig gearbeiteter, blütenförmiger Verschluss mit Federschließe aus 585er Gelb- und Weißgold, mit je drei winzigen Brillanten und je einer zentralen Mabé-Perle. Jeweils re. und li. der ersten Perle ein Zwischenglied aus 750er Gelbgold mit Firmen- und Feingehaltsstempel.
Mit der Rechnung des Dresdner Schmuckgeschäfts Schubert & Jank, vom 23.11.1993.
L. 96 cm.