AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Siegbert Marzynski
1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
378 Paul Kleinschmidt, Selbstbildnis. 1919.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf gelblichem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Druck 1–3 No 1" sowie gewidmet "Herrn Marzynski". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Seltenes Blatt mit der Darstellung eines Doppelmotivs: Selbstporträt und Akt.
Pl. 11,6 x 8,6 cm, Bl. 31 x 25,6 cm.
380 Paul Kleinschmidt, Simson. 1920.
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Drucke 1–3 No 1 Platte verworfen". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Pl. 19,1 x 14,2 cm, Bl. 30,8 x 25,7 cm.
381 Paul Kleinschmidt, Am Spiegel. 1922.
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert "September 1922". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Pl. 26,4 x 21,8 cm, Bl. 34 x 30 cm.
382 Paul Kleinschmidt, Beim Kartenleger. 1923.
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Pl. 19,7 x 15,1 cm, Bl. 24 x 19,9 cm.